В Ингушетии стартовала череда мероприятий в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации

В Ингушетии стартовала череда мероприятий в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации

1
4 Февраля 2020

В Ингушетии стартовала череда мероприятий в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации

IMG_1126 (1).JPG

В 2020 году в Ингушетии под эгидой Года памяти и славы в Российской Федерации пройдет более 70 мероприятий и патриотических акций. Вместо концертной программы в день годовщины депортации ингушского народа в республике будут организованы спортивные состязания. А молодые матери Ингушетии теперь будут получать на пластиковые карты пособия по уходу за детьми до полутора лет. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РИ, состоявшегося в понедельник под председательством и. о. премьер-министра РИ Владимира Сластенина.

По словам заместителя Председателя Правительства РИ Марьям Амриевой, в Год памяти и славы в Российской Федерации на проведение праздничных мероприятий из федерального бюджета страны Ингушетии будет выделено 310 миллионов рублей.

«В течение года на территории республики в связи с Днем Победы будут проведены поэтические, художественные, музыкальные, режиссерские и другие патриотические конкурсы. К 75-летию Победы будут организованы следующие мероприятия: праздничный парад, церемония возложения цветов к Вечному огню и мемориальным плитам в память о погибших героях войны, а также состоятся акции «Бессмертный полк» и «Эстафета Победы». В связи с 250-летием добровольного вхождения Ингушетии в состав России пройдет республиканское торжественное мероприятие на стадионе «Центральный» им. Р. Аушева в г. Назрани, Дни Республики Ингушетия в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также гала-концерт», - отметила Марьям Амриева.

Кроме того, по словам вице-премьера, в целях увековечения памятной даты 250-летия единения Ингушетии с Россией, Главой Республики Ингушетия направлены письма в Центральный банк России - о выпуске памятной монеты и в Россвязь - о выпуске почтовой марки.

И.о. Председателя Правительства РИ Владимир Сластенин напомнил, что к 75-летию Победы в ВОВ в первую очередь необходимо привести в должный вид памятники и места захоронений Ингушетии.

IMG_1111.JPG0

Говоря о подготовке к годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, министр национальной политики Руслан Волков отметил, что 23 февраля на Мемориале памяти и славы с 10:00 до 11:00 планируется проведение акции памяти, где все участники смогут провести коллективный намаз. По его словам, в это же время памятные акции также пройдут во всех муниципальных организациях.

«Учитывая тот факт, что День защитника Отечества совпал с днем траура, концертной программы в этот день не будет. Вместо этого после траурных мероприятий в зале им. Х. Халмурзаева в Назрани в связи с празднованием Дня защитника Отечества пройдут спортивные состязания. Там примут участие команды МВД, пограничной службы, а также спортсмены Ингушетии», - пояснил Руслан Волков.

Далее в ходе заседания обсуждался вопрос перевода получателей пособий на ребенка до полутора лет на систему безналичного расчета. По словам и.о. министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Адама Хашагульгова, Минтрудом Ингушетии достигнуты договоренности с кредитными организациями республики, а также созданы все условия для обналичивания средств.

«За неделю с заявлениями о получении выплат на пластиковые карты обратилось 2295 человек, из них уже перечислено пособий на 26 млн рублей», - отметил Адам Хашагульгов.

Напомним, что каждый обратившийся в кредитную организацию получит номер лицевого счета, с которым необходимо до 1 марта 2020 явиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (в том числе с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении ребенка, СНИЛСами получателя и ребенка).

И. о. Председателя Правительства РИ Владимир Сластенин поручил первым лицам региона не сбивать темп и продолжать активную работу по своим направлениям.




 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.