Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

1
22 Февраля 2022

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

В Министерстве культуры Республики Ингушетия прошло совещание с представителями рабочей группы по подготовке и проведению праздничных мероприятий в рамках 30-летия возрождения Республики Ингушетия, под председательством Залины Льяновой.

На встрече присутствовали задействованные в организации торжеств руководители подведомственных учреждений и ответственные работники ведомства культуры региона.

В ходе встречи Залина Исраиловна выслушала от каждого их видение и концепцию проведения гала-концерта, который планируется провести 4 июня в г. Сунжа, на стадионе им. Дьякова.

«Наша задача — создать людям хорошее настроение, максимально дать возможность выступить всем творческим коллективам, чтобы каждый почувствовал свою сопричастность к этому событию.

Это ответственное и значительное для региона мероприятие, и поэтому нам очень важно, чтобы оно было на высоком организаторском уровне, — сказала министр культуры региона, — При этом необходимо избежать излишней траты средств».

Также, на встрече были обговорены ряд проблем, которые стоят перед некоторыми учреждениями культуры: - это нехватка квалифицированных вокалистов и артистов.

В связи с этим, Залиной Льяновой была одобрительно встречена идея возрождения республиканского фестиваля - «Молодые голоса Ингушетии».

«Сфера культуры, как социальный институт - это особая отрасль социального производства, продукт которой удовлетворяет специфическую группу человеческих потребностей (культурные потребности).

В нашем регионе наблюдается некий кризис творческих кадров в этой сфере.

Поэтому, считаю необходимым поддержать идею возрождения фестиваля «Молодые голоса Ингушетии», где каждый творческий человек может продемонстрировать свой потенциал и талант» - отметила З.Льянова.

В заключении совещания, Залина Исраиловна дала ряд поручений и задач ответственным сотрудникам, выполнение которых будет обсуждаться в ходе следующей встречи.






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.