Виды терроризма

Виды терроризма

1
23 Ноября 2022

Виды терроризма

Многообразие видов терроризма, наличие у каждого из них своих особенностей обусловливает большую сложность оперативной обстановки на направлении борьбы с ним органов безопасности и требует постоянного отслеживания изменений в террористической деятельности для обеспечения адекватных мер защиты от данной формы политического экстремизма.

Сложность терроризма как социально-политического явления предопределяет наличие целого ряда его видов, которые характеризуются спецификой присущих им политических целей, организационных структур, используемых сил и средств, а также других существенных признаков. Выделение различных видов терроризма и их характерных особенностей имеет важное практическое значение, являясь необходимой предпосылкой создания организации и выбора тактики борьбы органов безопасности с теми или иными разновидностями террористических посягательств на конституционный строй и международную безопасность.

В качестве оснований выделения отдельных видов терроризма в научной литературе и политической практике используются различные критерии. Так, например, классификация видов терроризма по используемым основным методам предполагает выделение "физического" и "психологического" терроризма; по преследуемым политическим целям - "демонстративного", "сплачивающего", "провокационного" ( и т. д.) терроризма; по субъектам террористических проявлений - "европейского", "латиноамериканского",-"исламского" (и др.) терроризма.

Значительное место в современной классификации терроризма занимает дифференциация его видов по идейно-политической платформе его субъектов. В этом случае, прежде всего, выделяют правый и левый терроризм, который - в различной, конечно, степени, - имеет место во всех основных регионах мира.
Правый терроризм базируется обычно на платформах, отрицающих демократическую плюралистическую систему организации государства, институты западной демократии. Он нередко основывается на фашистской и неофашистской идеологии. Многие правые экстремистские и террористические организации в различных странах мира имеют, открыто расистские или национальные установки. Для организаций, относящихся к правому терроризму, характерна тенденция к тесному блокированию. Например, неонацистские и националистические группировки ряда европейских стран входят в международные объединения "Новый европейский порядок" (НЕП) и "Европейское движение" (ЕД).

Левый терроризм основывается на концепциях псевдореволюционного толка, ориентируется в современных условиях на насильственное упразднение "империалистической системы" путем осуществления широкомасштабной "стратегии напряженности". Наибольшее распространение он получил в Европе и Латинской Америке. Для европейских левацких организаций террористической направленности характерны тенденции к объединению усилий в целях борьбы с "империалистической стратегией НАТО и порождающей его структурой". Это в значительной мере предопределяет выбор объектов террористических акций.

Серьезное познавательное и практическое значение имеет выделение видов терроризма по признаку используемых средств (традиционный и технологический терроризм) и по сфере осуществления террористических акций (воздушный и морской терроризм).

К традиционному терроризму относят применение насилия в политических целях, основанное на использовании широко распространенных и издавна известных средств поражения людей и материальных объектов: огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и т. п.
Появление технологического терроризма связывают с разработкой и возможностью применения новых видов средств поражения, основанных, в частности, на использовании радиоактивных материалов, высокотоксичных ядов и биологических культур, химических веществ и т. д.
Опасность технологического терроризма, отдельные попытки которого уже имели место в современной истории, состоит прежде всего в массовом характере его поражающего воздействия (в отношении большого числа людей, на значительных территориях), способности оказывать особо сильное устрашающее воздействие, возможности наступления многоплановых разрушительных и дестабилизирующих последствий как регионального, так и глобального характера.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.