Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

1
31 Января 2023

Художественный руководитель ИГДТ им. И. Базоркина Иса Чахкиев принял участие в совещании в Минкультуры Ингушетии

Под председательством Заместителя министра культуры Республики Ингушетия Ильяса Евлоева прошло совещание с участием замминистра образования и науки Ингушетии Ахмедом Парагульговым, руководителями подведомственных учреждений культуры по вопросу реализации программы «Культура для школьников» и «Пушкинская карта» в 2023 году и планах на 2024 год.

Участники совещания обсудили, чего удалось достичь почти за 8 месяцев 2022 года по реализации данных федеральных проектов; какие есть проблемы, а также определили задачи на текущий год.

В рамках программы планируется проведение награждения победителей и призеров конкурса «Лучший культурный дневник» с участием представителей двух ведомств.

«Минкультуры Ингушетии, подведомственные учреждения культуры, Минобразования Ингушетии, школы, колледжи и вузы проводят большую работу по информированию учащихся о возможностях «Пушкинской карты».

На сегодняшний день в Ингушетии с момента старта проекта Пушкинскую карту оформили более 15 тысяч молодых людей. В афише было размещено более 200 «Пушкинских» мероприятий, на которые ребята купили более 11 тысяч билетов. Наибольшим спросом у молодежи пользуются спектакли, концерты и, конечно, кино», – сказал Ильяс Евлоев.

Кроме того, отметил замминистра, крайне важно, чтобы в каждом учреждении появлялись новые форматы работы, обновлялся репертуар, работали гастрольные программы, чтобы молодым людям хотелось приходить в учреждение культуры не один раз и не два, а регулярно.

Очень важно, чтобы возможность посещать культурно-досуговые мероприятия была и у ребят, живущих в отдаленных населенных пунктах, небольших городах, селах. Для этого Ильяс Ахметович предложил объединить усилия с региональным министерством образования, с общеобразовательными учреждениями, которые помогут в организации посещений учреждений культуры для своих учеников и студентов.

«Главная задача этого проекта – призвана повысить культурный уровень школьников и студентов, помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства, сделать доступными объекты культурного наследия и национального достояния для детей и молодежи.

Однако хочу нацелить вас на то, что мы занимаемся не только просвещением, но мы должны думать и об экономике Республики Ингушетия. Если бы все держатели карт воспользуются ее возможностями, то в бюджете региона осталось бы сумма 59 863 455 млн. Эти деньги помогли бы развиваться, создавать новые проекты и улучшать материально-техническую базу учреждений культуры», — Ильяс Евлоев.

Затем слово было предоставлено замминистру образования и науки Ингушетии Ахмеду Парагульгову, который в своей речи подчеркнул: — «В первую очередь отмечу уже проделанную работу Министерства культуры Республики Ингушетия в рамках популяризации данной программы.

В этом году нам с вами предстоит приложить еще больше усилий, чтобы к «Пушкинской карте» были подключены большинство школьников и студентов возраста от 14 до 22 лет. И ведомство образования и науки готово со своей стороны оказать необходимую поддержку».

Также, в рамках совещания, но уже с деятелями театральной сферы обговорили реализацию Федеральной программы «Школьные театры».

Касаясь данного вопроса участники совещания отметили, что в рамках реализации данного проекта необходимо будет обучить педагогов школ при помощи мастер классов с привлечением специалистов из региональных театров с целью создания на базе общеобразовательных учреждений школьных театров.

Присутствующие руководители театров региона поддержали идею проведения мастер-классов, выразили готовность к содействию.

Напомним, проект «Пушкинская карта» стартовал в сентябре 2021 года и реализуется в рамках национального проекта «Культура», созданного по поручению Президента РФ.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.