Дни культуры Ингушетии в Израиле проходят с большим успехом

Дни культуры Ингушетии в Израиле проходят с большим успехом

1
9 Ноября 2015

Дни культуры Ингушетии в Израиле проходят с большим успехом

В рамках Дней культуры Республики Ингушетия в Государстве Израиль 8 ноября в одном из крупнейших городов Израиля Беер-Шева в зале театра вместимостью 1100 мест прошел концерт мастеров искусств Ингушетии.

На мероприятии присутствовали не только зрители из Беер-Шева, но и жители из других близлежащих городов: люди приезжали на автобусах целыми семьями. В зале царила дружеская, даже домашняя атмосфера, так как для большинства присутствовавших здесь зрителей ингушские танцы и песни, и вообще кавказская культура в целом знакомы с детства.

Выходцы из Ингушетии, Чечни, Дагестана и других регионов России, а также стран бывшего Советского Союза, которым знакомы зажигательные кавказские ритмы, не сдерживая эмоций пускались в пляс, кто-то выкрикивал из зала слова благодарности на ингушском языке. Особым праздником Дни культуры Ингушетии в Израиле стали для многочисленной семьи Назаровых, проживавших некогда в ст. Орджоникидзевской.
В программу праздничного концерта вошли лучшие хореографические постановки из репертуара Государственного ансамбля народного танца "Ингушетия". "Ритмы Ингушетии", "Поэма о нартах", "Рассвет в горах", "Ингушский и праздничный танец" и другие танцевальные номера зрители встречали и провожали бурными овациями, люди подтанцовывали прямо в зале.

Шквал эмоций у собравшихся в зале вызывали песенные композиции эстрадной группы "Лоам". Народных артистов Республики Ингушетия Тимура Дзейтова, Ибрагима Бекова, Адама Имагожева и других участников группы многие зрители знали лично. Люди еще потом долго не отпускали музыкантов, делились воспоминаниями. Не меньше аплодисментов сорвал Заслуженный артист Республики Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республики Алаудин Эсмурзиев - особенно восторженно была принята песня "Хава нагила" в его исполнении. Не скрывали своего восхищения зрители талантом и голосом Рагды Ханиевой - юную исполнительницу долго провожали бурными овациями.

Еще одним подарком для гостей праздника под названием "Дни культуры Ингушетии в Израиле" стала выставка из фондов Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова и Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия. В экспозицию, разместившуюся в просторном фойе театра, вошли живописные картины ингушских художников, а также картины и батик Лидифы Гиреевой и Заремы Галаевой. Ингушские умелицы показали также мастер-класс гостям культурного мероприятия.

Материал с сайта Министерства культуры и архивного дела РИ.











 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.