Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» — 2024

Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» — 2024

1
15 Декабря 2023

Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» — 2024

В рамках самой динамичной и оживленной Выставки-конкурса на Ямале проводятся профессиональные соревнования мастеровкосторезов со всей России. Мероприятие пройдет с 14 по 19 августа в Новом Уренгое.

К участию приглашаются специалисты, работающие в сфере народных художественных промыслов и ремесел, занимающиеся косторезным искусством.

На Выставку-конкурс принимаются работы, изготовленные из материалов, традиционных для косторезного искусства, таких как: бивень мамонта, рог лося или оленя, клык моржа, зуб кашалота, кость кита и другие. За многолетнюю историю проведения мероприятия на Ямал приезжали талантливые мастера для представления работ в самых разнообразных направлениях и стилях художественной резьбы по кости.

В 2020 году Выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» собрала лучших мастеров из Тюмени, Тобольска, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Магадана и Москвы. Всего на выставке было представлено 269 косторезных работ. В жюри присутствовали именитые мастера и заслуженные работники России. Среди них Адуканов Андрей, народный мастер Российской Федерации, Вербицкий Алексей, заслуженный художник Российской Федерации.

В 2022 году Выставка-конкурс проходила в Салехарде. 40 мастеров-косторезов из 14 регионов России боролись за звание лучшего костореза, было представлено более 200 работ. Были представители известных косторезных школ — Холмогорской, Чукотской (Уэленской), Тобольской, Якутской, Магаданской и Ямальской.

Гран-при выставки удостоен Илья Хабаров из Архангельской области, 1 место у мастера из Ноябрьска Кирилла Никифорова, 2 место присуждено Максиму Эргиро — Чукотка, 3 место у ямальского мастера Сергея Аляба.

«Душа Севера» — это уникальная площадка для раскрытия потенциала каждого из нас. В конкурсе мы сталкиваемся с сильнейшими представителями нашего ремесла, что позволяет нам выйти за пределы комфортной зоны и стремиться к совершенству.

Однако не стоит забывать, что участие в конкурсе — это не только соревнование с другими мастерами, но и с самим собой. Мы должны постоянно превосходить себя и стремиться к новым вершинам.

Мастера отличает не только ловкость рук и точность движений, но и способность видеть потенциал в материале. Именно это открывает двери настоящему мастеру к бесконечным возможностям в его художественных задумках», — отметил Сергей Аляба, участник международных и всероссийских конкурсов косторезного мастерства, художник, косторез ГАУК ЯНАО «Окружной Дом ремесел», член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Председатель жюри и мастер резьбы по дереву и кости Виктор Селиверстов отметил, что выставка косторезного искусства среди мастеров и учеников проводится только на Ямале.

В 2024 году Выставка-конкурс приурочена к 50-летнему юбилею Нового Уренгоя в рамках реализации Распоряжения Президента Российской Федерации от 21 июля 2022 года № 243-рп при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства ЯмалоНенецкого автономного округа.

Международная Выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера» проводится в целях сохранения, развития и популяризации искусства художественной резьбы по кости на территории Ямала, расширения сотрудничества в области косторезного искусства и повышения профессионального уровня художников и мастеров.

Основные информационные каналы Выставки — конкурса: ВКонтакте — https://vk.com/culture_89, https://vk.com/remesla_yamala Телеграм — https://t.me/culture_89, https://t.me/remesla_yamala

ПОЛОЖЕНИЕ: d_6504242677





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.