Что же такое наркомания?

Что же такое наркомания?

1
15 Января 2024

Что же такое наркомания?

Проблема наркомании давно перешла из личной плоскости в социальную. Это настоящий бич современности, который практически отбирает надежду у близких и семьи наркомана на спокойное и здоровое существование. Многие родители стараются максимально уберечь своих детей от этого пристрастия.

Суть наркомании состоит в том, что состояние зависимого человека меняется с помощью психоактивных веществ. Это провоцирует зависимость от наркотиков. Основной целью в жизни таких людей становится поиск веществ, увеличение доз и получение эйфории. Однако эта привычка несет за собой ряд необратимых отклонений, поскольку наркомания – это серьезное прогрессирующее заболевание.

Определение и причины заболевания

Учитывая все медицинские определения и виды наркозависимости, большинство наркологов считают такое состояние пациентов разновидностью деструктивного поведения. Для такого поведения характерно желание больного, употребляющего наркотики, уйти от реальности. Признание таких препаратов наркотическими определяется темя основными критериями. Они предполагают:

Медицинская составляющая. Как правило, такие средства обладают психоактивными свойствами. При однократном приеме такие вещества могут вызывать определенные положительные эмоции. Но, когда человек начинает принимать их регулярно, появляется физическая зависимость, психические расстройства.

Социальный фактор. Наркотики принимаются не в лечебных учреждениях, с целью лечения, и не под наблюдением врача. Следовательно, ситуация выходит за рамки контролируемых и имеет ряд социальных причин наркомании. Неконтролируемое поведение таких пациентов несет опасность окружающим и часто становится причиной различных уголовных и административных преступлений.

Юридический момент – один из важных факторов, который может влиять на формирование наркомании. Вещества, которые употребляются с целью получить удовольствие, запрещены законодательно к употреблению, распространению и хранению. Стоит отметить, что во многих странах списки таких препаратов могут отличаться. В список таких веществ России входят более 200 названий. К ним также относятся гашиш, героин, марихуана, кокаин.

Анализируя заболевания, специалисты особую роль уделяют подрастающему поколению. Поскольку, исследуя причины наркозависимости, большинство наркологов сходятся во мнении, что таких причин достаточно много. Практика показывает что нужно анализировать индивидуально потому, что таких первопричин может быть несколько.

Основными являются:

Элементарный интерес, в результате которого подростки хотят лично испытать эффект от запрещенного вещества.

Желание влиться в коллектив, приблизиться к более старшим ребятам.

Кризис ценностей и надлом рекламы, когда срабатывает эффект «наоборот».

Генетическая предрасположенность.

Проблемы психического расстройства, частые депрессии, давление окружающих, неблагоприятна обстановка в семье. Для таких причин чаще всего характерен термин психологическая наркомания, когда человек старается максимально отрешиться от жизненных проблем и уходит от них таким путем.

Кто может оказаться в зоне риска?

Учитывая становление наркомании, эксперты особое внимание уделяют факторам риска. При этом анализируется не просто люди определенной социальной категории, круг потенциальных наркоманов достаточно широк. Семьи любой финансовой возможности и социального статуса могут столкнуться с подобной бедой.

В большей степени наркозависимость характерна для тех слоев общества, где лояльное отношение к вредным привычкам или полностью отсутствует родительский контроль над ребенком с раннего возраста. Поэтом особое внимание специалистов всегда привлечено к подросткам. Первыми сигналами для взрослых должны стать:

Поздние приходы со школы.

Потеря интереса к учебе.

Смена компании друзей.

Враньё или нестандартное поведение.

Резкая смена настроения.

Во время принятые меры позволяют на ранней стадии вывить симптомы наркозависимости, принять все необходимые мероприятия и спасти ребенка от тяжелых последствий. Одним из признаков в таком случае являются расширенные зрачки. Необходимо не просто провести с ребенком беседу, а внимательно осмотреть его на предмет уколов. Только нарколог сможет с максимальной точностью определить состояние и выбрать эффективные пути решения вопроса.

В группу риска также попадаю люди, с неустойчивой психикой, которые регулярно принимают алкоголь. Зависимость может стать последствием частого приема сильных обезболивающих препаратов, принимаемых бесконтрольно, с целью самолечения, без предварительной консультации врача.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.