Министр культуры Российской Федерации рассказал о ключевых событиях Года российского кино

Министр культуры Российской Федерации рассказал о ключевых событиях Года российского кино

1
14 Декабря 2015

Министр культуры Российской Федерации рассказал о ключевых событиях Года российского кино

«Следующий год объявлен Годом кино, одним из ключевых мероприятий станет «Ночь кино», которая пройдет в конце августа. Мы надеемся, что большинство кинотеатров примут участие в этой всероссийской акции и будут показывать российские фильмы бесплатно. Также пройдут показы фильмов на открытом воздухе», - сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на секции кино в рамках IV Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Глава федерального ведомства также рассказал о реконструкции и стратегии развития Государственного Музея кино, которому выделили павильон на ВДНХ. «Это не просто музей, это будет центр пропаганды российского кино», - добавил Владимир Мединский.

Среди других важных событий в киноотрасли - открытие обновленного «Ленфильма», которое состоится в мае 2016 года и будет приурочено к 120-летию со дня первого киносеанса в России, а также завершение реорганизации Киностудии имени Горького и развитие киностудии «Мосфильм».

«Мы наконец-то решили проблему «Союзмультфильма». Ему нашли здание на улице Академика Королева в Москве, рядом с телецентром. Завершен проект реконструкции этого здания. Фактически на севере Москвы складывается кинокластер, объединяющий ВГИК, Киностудию имени Горького, «Останкино» и «Союзмультфильм», - отметил Владимир Мединский. Он подчеркнул, что Министерство культуры Российской Федерации продолжит оказывать поддержку отечественному кинопроизводству.

Одним из новаторских проектов 2016 года, по словам Министра культуры Российской Федерации, станет программа, направленная на создание новых кинозалов в малых городах: «Мы будем выдавать субсидии на каждый открывающийся новый кинозал в малых городах. Несмотря на тяжелую ситуацию с бюджетом, нам удалось получить дополнительных 700 миллионов рублей, они уже перечислены в Фонд кино. Плюс к этой сумме, опять же несмотря на тяжелейший бюджет, еще 1,5 миллиарда рублей мы выделим Фонду кино в следующем году. Эти средства также будут направлены на субсидии».

Материал с сайта Минкультуры России.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.