Актеры и техническая группа драмтеатра им. И. Базоркина приняли участие в праздничном мероприятии «Весна Победы», посвященном 9 Мая

Актеры и техническая группа драмтеатра им. И. Базоркина приняли участие в праздничном мероприятии «Весна Победы», посвященном 9 Мая

1
10 Мая 2016

Актеры и техническая группа драмтеатра им. И. Базоркина приняли участие в праздничном мероприятии «Весна Победы», посвященном 9 Мая

Сразу же после проведения акции «Бессмертный полк» в честь всех защитников Отечества, победивших фашизм, участники памятного шествия стали зрителями театрализованного представления «Весна Победы» и праздничного концерта, посвященного 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Зал Амфитеатра был забит до отказа. На концерте присутствовали Глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров, представители Народного Собрания РИ, Правительства Ингушетии, ветераны ВОВ, гости из других республик, жители из всех уголков республики.



В праздничном мероприятии, подготовленном Министерством культуры и архивного дела РИ, были задействованы самые лучшие солисты и коллективы Республики Ингушетия. Ведущими мероприятия выступили народная артистка РИ Зара Базоркина и известный конферансье Руслан Боков.


Началось праздничное мероприятие с театрализованной постановки «Весна Победы», в которой были задействованы несколько десятков человек – это актеры Ингушского государственного драматического театра им И. Базоркина, Русского государственного музыкально-драматического театра, Ингушского театра юного зрителя, Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас».

«Весна Победы» - это трагическая история одной ингушской семьи, из которой на фронт отправились отец и шестеро сыновей – никому из них не было суждено вернуться с полей сражений, они героически погибли, защищая Родину. Авторы постановки в этой истории показали не только мужественных и отважных защитников Отечества, совершавших боевые подвиги, но и простых ингушских женщин, на плечи которых ложились все заботы о доме и хозяйстве. Завершением театрализованной инсценировки стало выступление Детского хора школы-лицея, исполнившего песню, посвященную ветеранам войны ныне здравствующим.





Программа праздничного концерта была чрезвычайно насыщенной, прозвучало немало самых популярных в годы Великой Отечественной войны песен, композиций на военную тематику в исполнении Любови Барахоевой, Али Димаева, Зары Базоркиной, Розы Ахциевой, Лемы Нальгиевой, Рахмана Бекова, Белы Базоркиной, Ясмалины Евлоевой. В рамках концерта состоялось также несколько премьер. Так, впервые прозвучали новые песни о войне в исполнении Алаудина Эсмурзиева и группы «Лоам». Почти все песни сопровождались замечательными костюмированными инсценировками на военную тематику.

В этом плане на высоте были танцоры Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас», которые в стилизованной военной форме времен ВОВ подарили зрителям несколько великолепных танцевальных номеров. Не оставили равнодушными зрителей хореографические композиции ведущего танцевального коллектива республики – Госансамбля «Ингушетия». Порадовал гостей праздника и Детский ансамбль танца «Асса».




Яркий праздничный концерт завершил народный артист РИ Осман Имагожев, исполнивший культовую композицию «День Победы».


Все участники концерта выходили по очереди на сцену, пока не отзвучали последние аккорды песни, тем самым символизируя общность, единение и величие подвига наших предков, победивших в Великой Отечественной войне.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.