ИГДТ им. И. Базоркина представил жителям Грозного спектакль «Падение Жанхота»

ИГДТ им. И. Базоркина представил жителям Грозного спектакль «Падение Жанхота»

1
30 Ноября 2016

ИГДТ им. И. Базоркина представил жителям Грозного спектакль «Падение Жанхота»


Вчера на сцене Государственного русского драматического театра имени Михаила Лермонтова в городе Грозном состоялся показ спектакля «Жанхот вожар» («Падение Жанхота») по произведению известного ингушского писателя Саида Чахкиева в постановке режиссера-постановщика, народного артиста Республики Ингушетия Исы Чахкиева.





Постановка была представлена жителям чеченской столицы в рамках реализации благотворительного проекта - акции «Мы едины - театр собирает друзей!», которую Ингушский государственный драматический театр имени Идриса Базоркина проводит при поддержке Министерства культуры и архивного дела РИ в рамках празднования Дня народного единства и в целях знакомства жителей регионов Северо-Кавказского Федерального округа с драматургией ингушских писателей.

Организация мероприятия прошла на высшем уровне, в зрительном зале не было пустых мест. Это отмечают руководство и актеры ИГДТ им. И. Базоркина, по их словам, хозяева оказали ингушским театралам теплый прием, спектакль прошел при полном аншлаге, «грозненцы были щедры на аплодисменты».




«Несмотря на то, что наш спектакль шел на ингушском языке, зрители в зале очень живо реагировали на все, что происходило на сцене, на каждую реплику. Это в очередной раз показывает родство наших народов», - поделился впечатлениями директор театра Иса Чахкиев.

После спектакля со словами приветствия к актерам драмтеатра им. И. Базоркина и зрителям в зале обратились и.о. министра культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева и министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. Руководители региональных ведомств культуры отметили в своих выступлениях, что у творческих коллективов двух республик сложились давние дружеские связи, в частности, в области хореографического и вокального искусства и что отныне будет делаться акцент и на театральные «обмены». Так, уже скоро чеченские театралы приедут с ответным визитом в Ингушетию.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.