Празднование дня г.Магаса

Празднование дня г.Магаса

1
17 Апреля 2017

Празднование дня г.Магаса

Cовременный Магас был основан Указом первого Президента Ингушетии Руслана Аушева в 1994 году на месте разрушенной в 1239 году столицы Алании. Определяющим же нормативным актом стал Указ, подписанный 15 апреля 1994 г. Президентом РФ Б. Ельцин №788, "О строительстве столицы Республики Ингушетия".


26 декабря 2000 года президентом РФ В. Путиным был подписан федеральный закон "О присвоении столице Республики Ингушетия наименования — Магас". Именно 26 декабря Магас стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань.

Вчера, 15 апреля, в Магасе прошел масштабный концерт, различные ярмарки и соревнования в честь празднования 24-летия столицы Республики Ингушетия.


В Магасе прошли различные акции, посвященные празднованию дня города: выставки поделок мастеров креативного рукоделия, блюд национальной кухни, фотопортретов героев ВОВ, соревнования по национальным видам спорта.

На центральной площади Алания прошел концерт с участием звезд кавказской и российской эстрады. Для жителей и гостей столицы выступила популярная российская певица Согдиана, солисты Госфилармонии им. А.Хамхоева, солисты Студии эстрады. Для гостей пели Осман Имагожев, Алаудин Эсмурзиев, Амир Пугоев, Лема Нальгиева, Мекка Барахоева, Зухра Дударова и многие другие.

В связи с праздником к жителям республики обратился Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив, что Магас – одновременно древний и юный город, который появился на карте много веков назад, а статус столицы получил совсем недавно. Он выразил уверенность, что "у столицы республики замечательное будущее и большие перспективы развития всех сфер жизнедеятельности".

По окончании праздника в городе прошло вечернее лазерное шоу и салют с самого высокого с столице здания - стометровой смотровой башни Согласия.


Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.