В Ингушском государственном драматическом театре им. Базоркина состоялся предварительный показ спектакля "Коварство и любовь".

В Ингушском государственном драматическом театре им. Базоркина состоялся предварительный показ спектакля "Коварство и любовь".

1
18 Мая 2017

В Ингушском государственном драматическом театре им. Базоркина состоялся предварительный показ спектакля "Коварство и любовь".

Сегодня в Ингушском государственном драматическом театре им. Базоркина состоялся предварительный показ спектакля "Коварство и любовь". Произведение великого немецкого драматурга и поэта Фридриха Шиллера адаптировал и перевел на ингушский язык актер драмтетра им. И. Базоркина, народный артист Республики Ингушетия Магомед-Башир Костоев.

Спектакль был представлен художественному совету Министерства культуры и архивного дела РИ. На предварительном показе присутствовали министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, начальник отдела искусств и досуговой деятельности Минкультуры Ингушетии Макка Куртоева, главный специалист отдела искусств и досуговой деятельности Минкультуры Ингушетии Луиза Мальсагова.

Возглавившая худсовет Марет Газдиева, после спектакля поделилась с труппой своими впечатлениями. Министр сделала определенные замечания по представленному материалу и высказала свои пожелания к качеству постановки. В целом спектакль был высоко оценен и тепло принят членами художественного совета.

Любители театрального искусства Республики Ингушетия и гости республики смогут посетить премьеру спектакля 20 мая в Муниципальном дворце культуры г. Назрань в 16:00.


Стоит отметить, что создание нового спектакля стало возможным благодаря гранту Главы Республики Ингушетия для поддержки театральных организаций и творческих проектов общенационального значения в области театрального искусства: проект ИГДТ «Спектакль «Коварство и любовь», представленный на получение поддержки руководителя региона, был выбран из числа других проектов наибольшим количеством голосов в результате голосования на сайте Минкультуры Ингушетии.


Спектакль «Коварство и любовь» — драма об истории любви сына президента Вюртембергского герцогства и дочери бедного учителя. Первоначальное название драмы «Луиза Миллер» по имени главной героини, дочери музыканта. «Коварство и любовь» Шиллера считается классическим произведением немецкой драматургии.

Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер (1759 – 1805) вошел в мировую литературу как участник движения «Буря и натиск». Это был протест передовой бюргерской молодежи против канонов классицизма, призыв к яркому изображению действительности, проявлению страстей.

Шиллер по праву считается одним из самых последовательных сторонников возвышенных идеалов: духовных, нравственных, политических и эстетических. Его трагедии, баллады, стихотворения, философские трактаты очень разнообразны, поэтому всегда актуальны. И по сей день пьесы Шиллера не сходят с подмостков театров всего мира. Особую славу автору принесла его мещанская трагедия «Коварство и любовь». Она была написана в 1783 году и первоначально называлась «Луиза Миллер».

Эта пьеса стала кульминацией раннего творчества Шиллера и квинтэссенцией гуманистических идей эпохи Просвещения. Многие критики считают ее литературным революционным манифестом для будущих поколений, художественным восстанием Шиллера против порядков Германии второй половины XVIII столетия.

Пресс- служба ИГДТ им. И. Базоркина




 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.