Творческая делегация Республики Ингушетия приняла участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Творческая делегация Республики Ингушетия приняла участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

1
2 Октября 2017

Творческая делегация Республики Ингушетия приняла участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Вот уже в восьмой раз на территории Северо-Кавказского федерального округа состоялись «Кавказские игры» - Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа прошел на этот раз в г. Владикавказе.

Официальное закрытие VIII Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа состоялось на стадионе «Спартак». В торжественном мероприятии приняли участие творческие делегации Северного Кавказа. Ингушетию на мероприятии представлял коллектив Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».

Выступление Госансамбля «Ингушетия» украсило программу открытия Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа и явилось свидетельством красоты и изящества ингушского танца. Ингушские мастера танца порадовали зрителей своей новой хореографической постановкой «Гвилети». Артисты ансамбля вышли на сцену в красочных костюмах. Прекрасная техника, подача, сценический образ и все это в абсолютной гармонии. Танец произвел сильное впечатление и вызвал массу хороших эмоций у публики.

Свои лучшие композиции зрителям подарили танцевальные коллективы регионов СКФО, особыми гостями Фестиваля стали гости из Республики Крым – хор, который показал безупречное исполнение. К церемонии присоединились и с международной космической станции. Российские космонавты с высоты сотен километров от Земли поздравили участников и зрителей фестиваля с его открытием. Запись видеообращения транслировалась на большом экране. «Северный Кавказ подарил нашей стране десятки Олимпийских чемпионов, Героев Советского Союза и России, художников, писателей и космонавтов. Каждый раз, пролетая над большим Кавказским хребтом, мы убеждаемся в правильности слов: «Круче гор могут быть только горы». Искренне желаем вам всем здоровья, успехов в спорте, незабываемых впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе», - сказали с борта МКС космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Торжественную церемонию открытия посетили Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Лисинский, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и др.

Высокие гости поздравили всех, кто пришел на большой праздник культуры и спорта. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в своей приветственной речи отметил, что ему приятно наблюдать масштаб фестиваля, который с каждым годом только увеличивается. «Нам очень приятно, что наш фестиваль заметили из космоса, и он уже приобрел действительно космические масштабы. Это всё благодаря уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались у нас на Северном Кавказе. Я желаю всем участникам фестиваля новых творческих и спортивных открытий, а зрителям и гостям фестиваля интересных и незабываемых зрелищ. Я желаю, чтобы наш фестиваль также и дальше уверенно шел по северокавказской земле, объединяя вокруг себя не только многочисленные народы нашего Северного Кавказа, но и приглашаем в нашу дружную семью жителей Севастополя, жителей других регионов», - сказал Л. Кузнецов.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ по СКФО Валерий Попков зачитал приветственный адрес от Полпреда Олега Белавенцева, в котором, в частности, говорится: «Здесь собрались лучшие спортсмены, достигшие высот в национальных видах спорта из всего Северо-Кавказского Федерального округа. Этот традиционный фестиваль наглядно демонстрирует уникальную культурную палитру и богатство народных традиций, силу духа представителей народов Кавказа в красивом и бескомпромиссном спортивном соперничестве. Желаю всем участникам ярких эмоций и позитивных впечатлений».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о том, как начинался этот проект, и какое развитие он получил за эти 8 лет. «Когда мы начинали этот проект, он назывался «Кавказские игры». За 8 лет проект немного изменился и теперь он стал Фестивалем культуры и спорта народов Северного Кавказа. Но независимо от названия, во всех играх ключевыми становятся главные моменты – это то, что мы вспомнили и популяризируем традиционные народные виды спорта, возрождаем и развиваем народные промыслы, и, конечно, отдельное спасибо нашим артистам, которые показывают нам нашу культуру и наши традиции через свои танцы», – сказал он. Глава РИ не оставил без внимания и ярмарку брендов «Сделано на Кавказе», которая в этом году стала пилотным проектом в рамках проведения фестиваля. «Мы показываем, что мы можем делать хорошую продукцию, выдерживать конкуренцию за счёт отличного качества. Я желаю нашему фестивалю успехов, у него огромное будущее», - отметил Ю. Евкуров.

Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия подготовило для посетителей Ингушского подворья, развернутого в рамках фестиваля, выставки изделий народных промыслов и произведений художников республики и театрализованное представление. Жители Владикавказа и гости города смогли почувствовать наш национальный колорит, познакомиться с некоторыми традициями ингушского народа.

Предметы этнографии и декоративно-прикладного искусства из фондов продемонстрировали сотрудники ГБУ «Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия» и ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова».

Мастера декоративно-прикладного искусства Ингушетии представили для посетителей подворья предметы своего ремесла – изделия из металла, дерева, войлока, керамики, бисера и т.д. Ковры с национальным орнаментом, изделия из гипса, старинные сабли, ружья, ножи, кинжалы, ковры и пояса, сувенирные башни из камня и изделия из дерева вызвали большой интерес у посетителей подворья.

Знаменитые этнографы, искусствоведы, историки рассказывали посетителям об истории и культуре Ингушетии, ее национальных традициях и обрядах.

Свои изделия продемонстрировали мастера Аюп Цуроев (резьба по дереву, картины в декоративно-прикладных багетах), Адам Галаев (художественная ковка металла), Роза Тангиева (ковроткачество), Лидифа Мержоева (батик), Зарема Галаева (живопись), Любовь Хаштырова (живопись), Султан Мережков (мастер ДПИ). Мастер-классы дали Адам Галаев, Лидифа Мержоева и Танзила Кодзоева.

Ингушское подворье посетили и высокие гости: Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. В ингушском дворике гостей встретили национальной музыкой, угостили горячими лепешками и познакомили с картинами из рыбьей кожи, изделиями из дерева, изделиями бисероплетения, керамики, молодые художницы представили свои работы. Особое внимание было уделено войлочным картинам, выполненным в технике сухого и мокрого валяния.

Художница Ашат Даурбекова выставила войлочные ковры с изображением башенных комплексов Пуй и Эгикал. Впечатлили гостей и блюда национальной кухни. Как выяснилось, Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов любит ингушские лепешки с тыквой. Нашлись среди гостей и любители сладкого плова.

Актеры Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия познакомили гостей ингушского подворья, с театрализованным представлением, в котором шла речь об особенностях одного из многовековых ингушских обрядов - сватовства.

В рамках гала-концерта, посвященного закрытию Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, на стадионе «Спартак» ингушскую культуру ярко и красочно представили Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», эстрадная группа «Лоам» - Тимур Дзейтов, Магомед Арчаков и Рахман Беков.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.