В Минкультуры Ингушетии прошло заседание Совета по Грантам Главы РИ для поддержки театральных организаций

В Минкультуры Ингушетии прошло заседание Совета по Грантам Главы РИ для поддержки театральных организаций

1
20 Октября 2017

В Минкультуры Ингушетии прошло заседание Совета по Грантам Главы РИ для поддержки театральных организаций

В Министерстве культуры и архивного дела Республики Ингушетия подвели итоги конкурса на соискание Гранта Главы Республики Ингушетия для поддержки театральных организаций и творческих проектов общенационального значения в области театрального искусства. В 2017 году заявки на получение Гранта Главы подали 3 государственных театра республики.
В состав совета по Грантам вошли министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева, первый заместитель Руководителя Администрации Главы РИ Мадина Гойгова, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Пятимат Аушева, заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Руслан Мизиев, главный режиссер Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия Ахмед Льянов, председатель Ингушского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации" Султан Гайсанов, заместитель министра культуры и архивного дела Республики Ингушетия Людмила Гетагазова, секретарь Совета, главный специалист отдела искусств и досуговой деятельности Министерства культуры и архивного дела РИ Танзила Тумгоева.
Директор Государственного театра юного зрителя Республики Ингушетия Муса Хадзиев первым выступил перед Советом по Грантам в защиту своего проекта. Театр юного зрителя предложил для постановки пьесу А.Хамчиевой "Мышиный бунт" ("Легенда гор") - сказка для детей, основанная на старинной ингушской легенде, которая основана на классическом сюжете, где Добро побеждает Зло. Муса Хадзиев отметил, что данная пьеса поможет детям правильно разграничить категории Добра и Зла, Хорошего и Плохого, Дозволенного и Недозволенного и станет замечательной поучительной историей, которая понравится не только совсем юным зрителям, но и их родителям. Марет Газдиева подчеркнула, что в данном случае, в пьесе важно учесть моральную составляющую сказки и необходимость исключить любой спорный момент морали, который может быть неправильно истолкован ребенком. Министр отметила, что в каждой новой постановке необходимо доводить до совершенства каждую пьесу, обращая внимание на ее воспитательную составляющую, формирующую психологию и восприятие ребенка.
Следующей в защиту своего проекта выступила Художественный руководитель Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия Зара Аушева-Базоркина. Русский театр представил вниманию Совета национальную драматургию - пьесу А. Бузуртанова "Превратности любви", в которой показано как в современном ингушском обществе часто стереотипы и боязнь общественного осуждения мешает нам жить счастливо и проявлять к своим родным людям милосердие и прощение. Она говорит о реалиях современной жизни, жестокости традиций, коварстве, лицемерии и равнодушии людей.
Последний представленный проект - спектакль по знаменитой пьесе Н.Гоголя "Мертвые души". Иса Чахкиев - директор Ингушского государственного драматического театра предложил к постановке произведение мировой классики на ингушском языке в переводе Р.Дзангиева. По окончании выступлений секретарь Совета Танзила Тумгова зачитала экспертное заключение о предложенных проектах. По окончании представлений проектов Совет по Грантам провел обсуждение, на котором был определен проект, который члены Совета посчитали наиболее достойным постановки. Название постановки, получившей Гранты Главы Республики Ингушетия для поддержки театральных организаций и творческих проектов общенационального значения в области театрального искусства будет объявлено позднее.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия.




 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.