Даргинские мотивы звучали в Ингушетии в День народного единства

Даргинские мотивы звучали в Ингушетии в День народного единства

1
4 Ноября 2017

Даргинские мотивы звучали в Ингушетии в День народного единства

Сегодня вся страна отмечает один из главных государственных праздников - День народного единства. Главные республиканские торжества по поводу праздника развернулись на площади перед Дворцом культуры г. Назрани, где состоялся митинг-концерт, собравший несколько тысяч жителей и гостей республики.

Ярким продолжением праздника народного единства стала концертная программа, представленная со сцены Назрановского Дворца культуры ингушскому зрителю артистами Даргинского государственного музыкально-драматического театра имени Омарла Батырая. Мероприятие было подготовлено в рамках межкультурного сотрудничества, творческого обмена и празднования Дня народного единства, а также проведения Всероссийской культурной акции "Ночь искусств". Стоит отметить, что представление было подготовлено при содействии Ингушского государственного драматического театра имени Идриса Базоркина.

В зрительном зале Дворца культуры собрались любители театрального и певческого искусства. В числе почетных гостей была министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, которая поприветствовала гостей нашей республики и вручила актерам даргинского театра Благодарность и подарочный книжный набор. В свою очередь гости Ингушетии вручили М. Газдиевой подарок и приветственный адрес.

Гости из Дагестана порадовали зрителей в зале насыщенной программой, в которую вошли отрывки из спектаклей "Подарок" по пьесе М. Сулейманова, "Пятница - творческий день" по пьесе А. Абу-Бакара. Рамазан Расулов, Арсен Гасанов, Хузаймат Ибрагимова и Салимат Шахмандарова исполнили песни на даргинском и русском языках, а Саид Алибеков прочитал поэтические произведения дагестанских поэтов.

Помимо творческих подарков, гости из братского Дагестана подготовили для ингушского зрителя и "вкусные" подарки: национальные лепёшки, фрукты и напитки. Собравшиеся в зале были в восторге от творческого представления, зрители то и дело кричали "Браво!" и одаривали артистов цветами и добрыми пожеланиями. Пришлись по душе нашему зрителю и национальные даргинские угощения. По окончании концерта, благодарные зрители еще долго не отпускали артистов со сцены.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.