В Магасе у главной республиканской елки жители Ингушетии встретили наступление Нового года

В Магасе у главной республиканской елки жители Ингушетии встретили наступление Нового года

1
1 Января 2019

В Магасе у главной республиканской елки жители Ингушетии встретили наступление Нового года

По уже сложившейся доброй традиции многие жители и гости Республики Ингушетия встретили Новый год на центральной концертной площадке столицы, где установлена главная республиканская ёлка. Здесь на Площади Алания перед празднично иллюминированной Башней Согласия состоялось красочное новогоднее представление, подготовленное Министерством культуры и архивного дела РИ.


Свои лучшие концертные номера и песни представили зрителям солисты и творческие коллективы Государственной филармонии им. А. Хамхоева, Студии эстрады, Культурно-технического центра г. Магаса и приглашенные звезды из соседних регионов.

Яркие самобытные танцы подарили зрителям артисты Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас», а актеры Ингушского театра юного зрителя показали театрализованное представление и провели конкурсы для детей и молодежи.

В этом году помимо главного новогоднего атрибута – нарядной елки, на празднике в Магасе зажигали традиционный ингушский национальный символ Нового года – дуб. Испокон веков главным символом праздника встречи нового года у ингушей является священное дерево – Дуб. И важный новогодний ритуал – это обновление огня в очаге путем сожжения дуба, угольки от которого люди после праздника относили домой и зажигали от них новый огонь в своих жилищах.

К многочисленным жителям республики, праздновавшим наступление нового 2019 года, присоединился Глава Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров поздравил всех жителей и гостей республики с Новым годом. Глава субъекта пожелал всем крепкого здоровья, успехов и благополучия.


И как принято, красочным моментом празднования Нового года стал запуск фейерверков. С разных точек города ровно в полночь в небо взметнулись разноцветные огни. Особенно ярко они смотрелись на фоне Башни Согласия.


Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ






 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.