Обращение Темерлана Дзейтова в связи с Днем памяти жертв политических репрессий

Обращение Темерлана Дзейтова в связи с Днем памяти жертв политических репрессий

1
30 Октября 2019

Обращение Темерлана Дзейтова в связи с Днем памяти жертв политических репрессий

Сегодня наша страна отмечает одну из самых печальных и трагических дат в своей истории - День памяти жертв политических репрессий.

В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто в первой половине прошлого столетия пострадал в результате беззакония, массовые политические репрессии сломали и прервали миллионы человеческих судеб. Политическим репрессиям подверглись целые народы, которые с клеймом «враги народа» были принудительно переселены в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наш народ наряду с чеченцами, балкарцами, калмыками, карачаевцами, немцами и крымскими татарами постигла тяжелая участь спецпереселенцев; тысячи сынов и дочерей Ингушетии не вернулись в родные края. 

Пережив те страшные времена, когда ингушский народ был полностью лишен государственности, свободы и доброго имени, старшее поколение и сегодня хранит память о событиях прошлого века, о которых долгое время не позволялось не только помнить, но и думать.

Ровно 27 лет назад трагедия осени 1992 года оставила еще один тяжелый след в памяти и в сердцах людей и навсегда вошла в историю ингушского народа, как трагическая дата.
Эта трагедия затронула судьбы многих семей ингушского народа, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания.
Для тех, кто пострадал от политических репрессий, – это день печали и скорби. Для молодого поколения – это день познания нашей непростой истории. Это урок памяти, из которого необходимо сделать выводы. 

Мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы в нашей стране больше не было таких трагедий, чтобы человеческая жизнь всегда оставалась наивысшей ценностью, а насилие против личности и идеологическая нетерпимость никогда больше не повторились.

Аллах1о гешт долда бейначарех. Аллах1о г1азот къобал долда царна.

С уважением,

министр культуры и архивного дела РИ                        Т. Дзейтов





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.