В Ингушетии завершил работу VI Международный кинофестиваль «Золотая башня»

В Ингушетии завершил работу VI Международный кинофестиваль «Золотая башня»

1
10 Ноября 2019

В Ингушетии завершил работу VI Международный кинофестиваль «Золотая башня»

Международный кинофестиваль «Золотая башня», проходивший в шестой раз в Ингушетии, завершили церемонией награждения и концертной программой. Наибольшее количество символических золотых башенок завоевали кинематографисты из Москвы.


Авторами идеи проведения кинофестиваля являются министерство культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России народный артист Клим Лаврентьев.
Главный приз фестиваля — уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни, изготовленная по заказу Министерства культуры и архивного дела РИ на оружейной фабрике «Златоустъ». «Сегодня 9 фильмов получили заветные золотые башни, это признание истинного таланта и качественного кино. 5 из 9 статуэток забрали кинематографисты из Москвы, в том числе и гран-при конкурса, его получил фильм «Сестренка» Александра Галибина. Из зарубежных участников, золотую башню увезла с собой режиссер из Казахстана Елена Ковардакова за фильм «путь к победе», - сказал министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.

Между вручениями наград конкурсантам, такие известные артисты, как Ирина Лачина, Юрий Назаров, Ольга Хохлова, Андрей Межулис, исполняли песни из кинофильмов, а госансамбль «Ингушетия» продемонстрировал свои лучшие танцевальные номера. По его словам, среди обладателей золотых башен есть и режиссеры Северного Кавказа, в том числе и из Ингушетии. «В этом году, лучшим игровым фильмом Северного Кавказа стал фильм «Штурм» Анзора Юшаева из Чечни, а лучшим ингушским документальным фильмом жюри фестиваля без сомнений назвали ленту «Папаха ингуша. Абрек Сулумбек», который был снят нашим талантливым и перспективным режиссером Лейлой Гагиевой. А дипломы жюри получили Ингушетия, Северная Осетия, а также Таджикистан и Беларусь», - добавил министр.


Со сцены гостями было сказано много теплых и приятных слов в адрес ингушского народа, руководства республики. Известные артисты и режиссеры благодарили главу республики, министра культуры за этот проект, который с каждым разом становится все популярней. А закрыли фестиваль традиционным хлопком кинохлопушки, который ознаменовал не только завершение шестого кинофестиваля «Золотая башня», но и открытие нового, седьмого, который состоится осенью 2020 года.
Первый кинофестиваль «Золотая башня» прошел в Ингушетии осенью 2014 года. В 2018 году в фестивале участвовали более 50 фильмов из России, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Ирана, Киргизии, Узбекистана.





 

График работы театра:
Администрация: 
09:00 -17:00. 
Творческий состав:
11:00-17:00.