Артисты ИГДТ им. Идриса Базоркина повезли на фестиваль спектакль «Пока арба не перевернулась» (Ворда харцалехь)

Творческая делегация ИГДТ им. Идриса Базоркина во главе с художественным руководителем Исой Чахкиевым сегодня выехала в столицу Дагестана для участия в Международном фестивале национальных театров. В состав делегации мастеров искусств Ингушетии вошла и съемочная группа НТРК «Ингушетия».
Артисты Ингушского государственного драматического театра им. Базоркина завтра, 29 сентября т.г. в 15.00 на сцене Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького (Махачкала) покажут спектакль «Пока арба не перевернулась» (Ворда харцалехь) по пьесе О. Иоселиани. Режиссер-постановщик Вахтанг Николава.

В конкурсной программе примут участие национальные театры из Казахстана, Армении, Грузии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Калмыкии, Чечни и Дагестана, которые представят зрителям лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья.
.jpeg)
Его организатором выступают Министерство культуры Республики Дагестан, Союз театральных деятелей и Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького (Махачкала).
На протяжении семи дней будут показаны лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья.
Кроме того, в рамках фестиваля запланированы круглые столы для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков.
Во время фестиваля на протяжении 7 дней будет проходить «Лаборатория режиссеров», куда приглашены пять выпускников ведущих вузов России и молодые дагестанские режиссеры.
По результатам будут представлены эскизы спектаклей.
Автор лучшего получит возможность поставить свою дипломную работу на дагестанской сцене.
Пресс- служба ИГДТ им. И. Базоркина





